"Евробляхеры" вновь собрались на митинг под Радой / фото УНИАН

Владельцы так называемых "евроблях" вновь собрались под зданием Верховной Рады с требованием продлить период для растаможки авто.

Как сообщает "Информатор", участники акции начали съезжаться в правительственный квартал с 6.00 утра. "Евробляхеры" припарковались по обе стороны проезжей части, начиная от Мариинского парка и до Кабмина, из-за чего движение транспорта затруднилось и образовалась пробка.

Митинговать владельцы авто на иностранной регистрации планируют два дня. Они хотят выбить у властей еще немного времени для того, чтобы успеть растаможиться по новому закону и не получить штраф. Сегодня им предстоит простоять на улицах до 14:00, ведь именно тогда начнется заседание комитета, на котором будет сформирован соответствующий законопроект для выставления на голосование в Верховной Раде.

Видео дня

Читайте такжеЛидер "євробляхеров" заявляет о новых переговорах с фискалами

Как сообщал УНИАН, 8 ноября 2018 года Верховная Рада приняла законы, которые предусматривали снижение стоимости растаможки автомобилей на иностранной регистрации и новые штрафы за пользование нерастаможенными авто.

Также с 25 ноября был введен 90-дневный льготный период, в который ранее ввезенные автомобили можно было растаможить за полцены.

При этом штрафы за нарушение правил перемещения и пребывания в Украине транспортных средств с иностранной регистрацией были повышены.

Согласно новым законам, предусмотренный срок для растаможки авто заканчивается 23 мая, и уже с 24 мая владельцев "евроблях" начнут штрафовать.