Остров Зеландия в Дании / фото REUTERS

Остров Зеландия в Дании является крупнейшим островом страны (если не учитывать автономные Гренландию и Диско) и одновременно самым крупным островом Балтийского моря.

На днях фотосервис Reuters опубликовал атмосферные фото туманного утра на Зеландии. Просто невероятная природа!

Интересные факты об острове Зеландия

  • Благодаря знаменитым висячим мостам Зеландия соединяется с датскими островами Фюн и Фальстер, а также шведским городом Мальме.
  • Население острова Зеландия составляет около 2 миллионов человек, а его площадь – 7 тысяч квадратных метров, то есть примерно в 9 раз больше Киева.
  • На Зеландии расположено большое количество озёр, в том числе крупнейшее в Дании озеро Арресе.
  • Одним из крупнейших городов острова Зеландия является Хельсингер. Именно здесь разворачивались действия пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет, принц датский". 

Читайте такжеНазваны самые дружелюбные города мираКак сообщал УНИАН, Королевство Дания с 17 июля 2021 года открыло границы для украинцев, в том числе туристов. Для въезда в страну граждане Украины должны подать справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронвирус, который должен быть сделан не более чем за 72 часов до прибытия в страну, или тест на антиген за 48 часов. По прибытии в Данию также необходимо сдать тест. Если вы путешествуете самолетом, то сдаете тест бесплатно сразу в аэропорту.

Видео дня

При этом Дания стала первой страной мира, которая отменила все COVID-ограничения. Это произошло 10 сентября.