Элина Свитолина справилась с соперницей за 80 минут / фото btu.org.ua

16-17 апреля в Черноморске на грунтовом покрытии в Elite Tennis Club проходит поединок плей-офф Кубка Билли Джин Кинг между сборными Украины и Японии.

Элина Свитолина (№5 WTA) от "желто-голубой" команды первой вышла на корт и за 1 час и 20 минут обыграла Тихиро Мурамацу (№223 WTA) - 6:3, 6:2.

Марта Костюк (№84 WTA) за 85 минут остановила сопротивление Юки Найто (№172 WTA) - 6:3, 6:3.

Видео дня

Украина - Япония - 2:0

Первый день, 16 апреля

Элина Свитолина - Тихиро Мурамацу - 6:3, 6:2.

Марта Костюк - Юки Найто - 6:3, 6:3

На другой день, 17 апреля, Свитолина сыграет против Найто, а Костюк померится силами с Мурамацу. Надежда Киченок с Людмилой Киченок будут противостоять тандему Сихо Акита и Химари Сато в парном разряде.

Свитолина после победы в своем Instagram выставила патриотический пост с подписью "Украина - вперед!".

фото instagram.com/elisvitolina

Радость Элины после выигранного матчпоинта от btu.org.ua.

фото btu.org.ua

Костюк тоже отличилась блестящей игрой.

Читайте такжеСвитолина призвала своих фанов попробовать украинское национальное блюдо (фото)

Кубок Билли Джин Кинг: главное

  • Ранее соревнования назывались Кубок Федерации, но их переименовали в честь знаменитой американской теннисистки и функционерки.
  • Поединок между Японией и Украиной должен был состояться в апреле 2020, но из-за мирового локдауна матч удалось организовать только сейчас.
  • Победитель матча будет иметь право сыграть в квалификационном раунде Кубка Билли Джин Кинг, что в свою очередь позволит попасть в финальную стадию соревнований.
  • Третьей заявленной теннисисткой от Украины является Катарина Завацкая (№126 WTA). В парном разряде Украину представят сестры Киченок, которые входят в первую пятидесятку мирового парного рейтинга.