в числе потенциальных соперников у украинцев значились команды элитная команда Испании, и сборная Словении (действующий чемпион Европы / фото fbu.ua

Сборная Украины по баскетболу: упущенный шанс показать себя миру

06:03, 27.02.2019
10 мин.

В понедельник завершился отборочный турнир чемпионата мира по баскетболу-2019. Сборная Украины выступила в этом цикле вполне достойно, одержав три победы в первом раунде и две во втором. Но вот претендовать на путевку в элиту мирового баскетбола – 32 сильнейшие команды планеты – украинцам оказалось не по плечу.

«Повторить успех-2014!», с таким лозунгом украинцы вступали в новый отборочный цикл в ноябре 2017 года. На прошлый чемпионат мира сборная Украины попала благодаря 6-му месту на Евробаскете-2013, и участвовала в нем впервые за всю историю существования команды, с 1992 года. Более того, украинцы выиграли на групповом этапе того турнира 2 матча при 3 поражениях и были в шаге от выхода в плей-офф, 1/8 финала. Но, пресловутый тай-брейк лишил команду права почувствовать себя своим в компании 16 лучших команд мира. Далее прошли команда Доминиканской Республики с показателем 1,022 и сборная Новой Зеландии – 0,993. У сборной Украины результат был 0,985. И наша команда самым обиднейшим образом отправилась домой. 

Но, уже в самом начале нынешнего отборочного пути казалось, что попасть в финальный турнир, который будет проходить в Китае – сверхсложная задача. Ведь в числе потенциальных соперников у украинцев значились элитная команда Испании, и сборная Словении (действующий чемпион Европы). Присутствие в этой компании сборной Турции также не добавляло особого оптимизма. Тем не менее, со временем оказалось, что «не так страшен черт, как его малюют». Сборная Словении и вовсе с огромным трудом попала во второй раунд отборочного турнира, заняв в итоговой турнирной таблице безнадежное последнее 6-е место в группе, а сборной Испании, как и любому другому фавориту, свойственны «маленькие слабости». Пройти весь турнир без поражений не смогли ни они, ни литовцы, ни французы, ни греки, которые справедливо считались безусловными фаворитами в других группах.

Плюс, на стороне нашей команды был опыт. Опыт относительно успешных выступлений Евробаскета-2013 и ЧМ-2014, который должен был быть использован в отборочном цикле ЧМ-2019. Однако, именно опыта, в итоге, и не хватило.

Видео дня

Весной 2015 года в украинском баскетболе наступило время перемен, а вместе с ним, как показала практика, и ухудшения результатов отечественного баскетбола на международной арене. В мае того же года американский специалист Майк Фрателло покинул пост главного тренера сборной Украины.

Об этом сообщил тогда еще новый президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский, попутно добавив, что все долги перед тренером погашены.

О том, что американский тренер может покинуть сборную Украины, еще в марте того же года сообщил экс-президент ФБУ Александр Волков. А для того, чтобы понять значимость Фрателло для украинского баскетбола, достаточно вспомнить всего несколько фактов. Фрателло возглавил сборную Украины в феврале 2011 года. Американский специалист работал с командой на двух Евробаскетах, а также на чемпионате мира. Именно под его руководством, в 2013-м году, на чемпионате Европы сборная Украины заняла 6-е место и квалифицировалась на чемпионат мира.

Кстати, именно он нашел для команды и персональное точечное усиление в состав. Не секрет, что практически в каждой европейской баскетбольной команде выступает «натурализованный» американец. Благодаря своему авторитету, экс-тренер команд НБА «Алтанта Хоукс», Нью-Йорк Никс», «Кливленд Кавальерс» и «Мемфис Гриззлис» Майк Фрателло заполучил в ряды украинской национальной команды Юджина Джеттера. Игрока, пусть и не калибра «звезды НБА», но также проведшего в НБА 62 игры за «Сакраменто Кингз» и немало где поигравшего в Европе, в том числе в БК «Киев».

С приходом в команду нового тренера Евгения Мурзина заложенные традиции успешно продолжили воплощаться в жизнь / fiba.com

Излишне отмечать – при Фрателло игра команды была принципиально другой, что не замедлило сказаться на результатах. Именно его авторитет позволил объединить всех лидеров украинского баскетбола в единый кулак. В том числе, выступающих в сильнейшей лиге мира игроков заокеанской НБА и представителей Украины в традиционно сильнейших европейских национальных чемпионатах – Италии, Испании...

С приходом в команду нового тренера Евгения Мурзина заложенные традиции успешно продолжили воплощаться в жизнь. А сентябрьский матч отбора ЧМ-2019, как тогда казалось – ключевой, против сборной Испании, прошел в лучших традициях победной команды образца 2013-14 годов. На сбор перед матчем в столичном Дворце спорта съехались все ведущие баскетболисты страны, включая легионеров из НБА Алексея Лэня и Святослава Михайлюка и американца Пуха Джеттера, в прессе царил невиданный со времен Евробаскетба ажиотаж, вожделенный билетик на игру во Дворец спорта невозможно было достать… Наконец, и сам матч удался на славу. Испанцы проиграли второй (и последний) матч в отборе ЧМ – 76:65 в пользу хозяев площадки, подарив нам весьма существенную надежду на успешное окончание отборочного цикла после весьма натужного начала.

Ведь до этого, в турнире первого раунда отборочного цикла ЧМ-2019, украинцы выиграли лишь половину матчей – три из трех. Весьма скромный показатель в играх с командами Турции, Латвии и Швеции как для команды, заявляющей о претензиях на выход в финальную часть ЧМ. Как выяснилось позже, «претензии на мир» у игроков сборных Турции и Латвии были куда более обоснованными.

Между тем, перед началом отборочного цикла ЧМ-2019 Евгений Мурзин в интервью УНИАН отмечал: «Скажем так… Я один из немногих кто верит в это (попадание в финальную часть турнира, - УНИАН). Действительно, при наличии полного состава конкурентов, если никто сенсационно не вылетит на первом же этапе отбора, шансов у сборной Украины будет очень мало. Но я верю. Верю в то, что мы можем сделать маленькое чудо, маленький подвиг, может даже большой подвиг… Вопрос не в словах. Мне кажется, что это нам по плечу».

После решающего матча отборочного турнира с командой Черногории тренер Мурзин уже пытался объяснить, что, в итоге, не получилось. Ведь шанс у нашей команды был – и очень большой. Впрочем, его объяснения в пресс-центре киевского Дворца спорта были довольно сбивчивыми, а руки заметно дрожали от волнения.

А вот наставник черногорской сборной Звездан Митрович, отработавший на должности главного тренера в ряде украинских клубов суммарно почти 12 лет, не испытывал и толики волнения. Как будто и не было по ходу игры «+18» в пользу соперника, причем – на своей площадке и в присутствии нескольких тысяч зрителей, по-настоящему «гнавших» свою команду вперед.

Корреспондент УНИАН «поймал» Митровича в кулуарах Дворца спорта, терпеливо дождавшись, пока специалист ответит на вопросы съемочных групп ТВ балканской страны: «Отличная игра получилась. У нас были предсказуемые проблемы, мы потеряли ряд игроков накануне игры в Киеве и это не могло не сказаться в начале игры. Но все-таки я видел, что «-18» - это не трагедия. Нам удалось стабилизировать игру во второй четверти. А дальше, я уже видел, что нужно изменить, чтобы игра повернулась в другую сторону. Я же многих из этих баскетболистов ранее тренировал и изучил их возможности. К счастью, моим игрокам удалось реализовать все задуманное. Трудная, но, полагаю, заслуженная победа».

А на вопрос, удивил ли чем-то тренера соперника в этой игре Евгений Мурзин, Митрович дипломатично начал издалека, так и не ответив по сути:

«Я знаю Евгения много лет, он отличный специалист. У его команды был ряд очень хороших матчей во время нынешнего отборочного цикла. Да, сегодня ему не повезло. Причины? Я думаю, он и его помощники сами в этом разберутся и примут надлежащие меры в будущем. Еще раз повторю – у сборной Украины есть ряд отличных игроков, а значит, у команды хорошее будущее», - добавил черногорский специалист.

Решающий матч нынешнего отборочного цикла начинался с более чем впечатляющих 34:17 в пользу сборной Украины. И уже тогда можно было поймать себя на мысли – слишком гладко все идёт. Пока команда «засушила» игру во втором периоде (6:8) сомнения вроде бы развеялись и все успокоилось. Но, после большого перерыва, только увеличились. «У Мурзина так всегда – отличное начало, а потом – провал», - буркнул коллега по ложе прессы в середине 4-й четверти. Оставалось играть минут пять. И надежда оставалась. Вот только в глазах игроков нашей сборной «огонька» уже не оставалось.

Мы постоянно теряли необязательные очки в этом отборочном цикле – проиграли Турции и Латвии на своей площадке, хотя ту же Латвию чуть ранее уверенно обыграли в гостях, проиграли Черногории в гостях после яркой победы над Испанией дома, когда уже было понятно, что Черногория – наш главный соперник в отборочном цикле и выигрывать нужно «кровь из носу», «разнесли» словенцев в новеньком отреставрированном дворце спорта «Юность» в Запорожье с разгромной разницей «+28» - 82:54, - и ничего не смогли ничего поделать с действующими чемпионами Европы в Любляне, уступив в понедельник в овертайме – 85:84.

Правда, этот матч уже ничего не решал… К тому моменту уже было известно, что сборная Украины чужая на празднике жизни под названием «Чемпионат мира».

Впереди – новые страницы в истории главной команды страны. В 2021 году состоится чемпионат Европы по баскетболу, отбор на который начнется 25 ноября 2019 года. Собственно, отборочный турнир уже стартовал, а 25 ноября начнется его 4-й этап, где сборной Украины нужно будет провести 6 матчей. Согласно регламенту соревнований, на этом этапе 32 команды будут разделены на 8 групп по 4 команды. По 3 сильнейшие команды из каждой группы попадают на Чемпионат Европы по баскетболу-2021.

Провести 6 матчей (по три – дома, и в гостях) и не занять в группе последнее – 4-е место – более чем реальная задача для сборной Украины. Вероятно, даже в нынешнем ее составе и с нынешним тренером. Впрочем, как известно, жизнь не стоит на месте, а игроки сборной Украины не молодеют…

Кирилл Стадниченко

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь