День памяти и примирения / фото УНИАН

Каждый год 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения. Этот день посвящен памяти жертв Второй мировой войны.

История Дня памяти и примирения

7 мая 1945 года во французском городе Реймсе был подписан Акт о военной капитуляции Германии, вступивший в силу 8 мая в 23:01. Однако по требованию Кремля 9 мая 1945 года в 00:43 по московскому времени в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один "Акт о безоговорочной капитуляции Германии".

По своей сути второй "Акт" подтвердил документ, подписанный днем ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня – 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому).

Видео дня

В 2004 году решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 и 9 мая были провозглашены Днями памяти и примирения. Резолюция ООН предлагает государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам в один или оба эти дня чествовать память всех жертв Второй мировой войны.

День памяти и примирения в Украине

В Украине отмечают День памяти и примирения в годовщину капитуляции нацистской Германии – 8 мая.

Делается это в соответствии с указом президента Украины от 24 марта 2015 года, а также законом Украины "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов", вступившем в силу 21 мая 2015 года.

День памяти и примирения - символ и лозунг / фото uinp.gov.ua

Памятный день установлен с целью "достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших".

Символом Дня памяти является красный мак и лозунг "1939-1945. Никогда снова". Красный мак олицетворяет кровавый след от пули и считается международным символом памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Как проходит День памяти и примирения в Украине

8 мая для чествования памяти жертв Второй мировой войны в Киеве и областных центрах Украины обычно устанавливается почетный караул у памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Также в этот день происходит торжественное возложение цветов и венков к памятным знакам. В храмах проводятся молебны и службы в память о погибших воинах.

В общеобразовательных учебных заведениях, в свою очередь, проводят тематические мероприятия, связанные с историческими событиями Второй мировой войны.

Вас также могут заинтересовать новости: