В Киеве продлили жесткий карантин / фото УНИАН, Николай Тис

Киевская комиссия по ТЭБ и ЧС на заседании в среду, 14 апреля, продлила жесткий карантин в Киеве на две недели - до 30 апреля 2021 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на онлайн-брифинге сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Поскольку эпидемическая ситуация в столице существенно не улучшается, сегодня утром комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение о продлении строгих ограничений в нашем городе на две недели - то есть до 30 апреля", - заявил он.

По словам Кличко, это необходимо, поскольку медицинская система не справится с количеством больных, а смертей будет еще больше.

"До 30 апреля в городе будут действовать ранее введенные ограничения. Остаются закрытыми все школы и детские сады, весь общественный транспорт - наземный и метро будут работать исключительно по пропускам, заведения общественного питания будут работать только на вынос и доставку. Не работают продуктовые ярмарки", - подчеркнул он.

«Я еще раз подчеркну, что руководители заведений, предприятий и учреждений должны отправить сотрудников на удаленную работу. Или, кому возможно, предоставить отпуска», - подчеркнул Кличко.

«Я призываю всех отнестись сознательно к ситуации и соблюдать необходимые правила! Не время быть легкомысленными! Сегодня главная задача - сохранить здоровье и жизнь киевлян, помочь и нашим медикам справиться с этой волной болезни. Не пренебрегайте своей безопасностью! Маски, дистанция, антисептики, внимание к своему здоровью» - добавил мэр.

Локдаун в Киеве: что известно

  • Киев с 23 марта в "красной" зоне эпиднебезопасности, хотя власти города усилили карантин уже с 20 марта.
  • С 5 апреля в Киеве из-за ухудшения эпидситуации был введен локдаун. Общественный транспорт работает исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры и по спецпропускам. Ограничения должны были действовать до 16 апреля. 
  • График движения столичного метро изменили из-за локдауна. 
  • Мэр Киева Виталий Кличко ранее допускал продление жесткого карантина в Киеве до 10 мая.
  • Вчера в Киеве продлили действие запрета на проведение ярмарок во время карантина.
  • С 15 апреля в столице разрешен монтаж летних площадок возле заведений питания.

Карантин в Киеве: запреты и ограничения 

В Киеве с 20 марта действуют усиленные карантинные ограничения. Под запретом, в частности:

  1. работа кинотеатров, театров, музеев, концертных залов;
  2. работа торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии);
  3. проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 кв. м на 1 человека);
  4. проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других), а также присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Дополнительно с 5 апреля в Киеве:

  1. проезд в общественном транспорте осуществляется по спецпропускам;
  2. закрыли детсады и начальные классы в школах.

Коронавирус в Киеве: что известно

По состоянию на утро 14 апреля в Киеве зафиксировано 1457 новых случаев коронавируса за сутки. Это на 46 случаев меньше, чем 13 апреля (1 503 случая коронавирус).

С начала эпидемии в Киеве выздоровели 112 534 человека (713 за сутки), умер 4 021 человек (47 за сутки). 

Всего в столице подтверждено 180 066 случаев COVID-19.