Студенты могут лишиться дипломов / иллюстрация  REUTERS

Пластиковые дипломы о высшем образовании образца 20-го и 21-го годов могут стать недействительными.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Отмечается, что связано это с тем, что Верховный суд на днях отменил весь нынешний состав Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

Видео дня

"Суд не просто остановил аккредитацию университетов, поставил под сомнение дипломы десятков тысяч людей, но и грозит выпускникам 2022 года", – говорится в сюжете.

Читайте такжеУкраина и Венгрия подписали соглашение о взаимном признании документов об образовании и научных степеняхРуководитель Нацагентства Сергей Квит назвал решение суда абсурдным. Он считает, что беспокоиться не о чем, ведь суд фактически атаковал государственную систему образования, так как агентство по сути – главный орган высшего образования в Украине.

Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования – независимый постоянно действующий коллегиальный орган, члены которого избираются высшими учебными заведениями, академиями наук, работодателями и органами студенческого самоуправления сроком на три года.

Всего структурно Нацагентство насчитывает семь комитетов. Среди них – комитет по вопросам этики, апелляционный, комитет по аккредитации образовательных программ, по вопросам оценки качества высшего образования, по вопросам международного сотрудничества и другие.

Вас также могут заинтересовать новости