Суд оправдал Алексея Святогора / УНИАН

Шевченковский районный суд Киева оправдал догхантера Алексея Святогора.

Читайте такжеВ Киеве жестоко избили "догхантера" Святогора (фото 18+)

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение приняла судья Оксана Голуб.

Видео дня

Зачитывая приговор, судья отметила, что в своих многочисленных интервью ряду СМИ Святогор распространял высказывания и призывы к насилию и жестокости в отношении животных.

Она добавила, что ранее во время допроса Святогор рассказал, что свою вину он не признает и не понимает, в чем его обвиняют, поскольку он "не нарушал законов Украины и не изготавливал и не распространял видеопродукцию с пропагандой насилия над животными.

Решение суда по Святогору

По словам судьи, по результатам судебного разбирательства не доказано, что в действиях обвиняемого Святогора есть состав уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 300 Уголовного кодекса Украины.

"Судом установлено, что Святогор... во всех своих публичных высказываниях пропагандировал физическое уничтожение бездомных животных, в частности собак, подробно описывал способ уничтожения путем отравления, кроме того, объяснял, каким образом такое отравление осуществлять, обращался к широкому кругу людей и убеждал, что эта идея хорошая и заслуживает подражания и распространения.

Вместе с тем, сами по себе такие высказывания Святогора на радиоэфирах и в студиях телеканалов не представляют как объективной, так и субъективной стороны инкриминируемых ему уголовных преступлений... Само по себе устная речь Святогора не является произведением в смысле предмета преступления..., поскольку не является продуктом его творческой деятельности, зафиксированным на определенный материальный носитель...", - подчеркнула судья.

Голуб отметила, что в обстоятельствах, которые установил прокурор, не указывается способ создания, воспроизведения, распространения аудио- и видеопродукции непосредственно Святогором. 

Из приведенных в обвинительном акте фактических обстоятельств инкриминируемых ему преступлений следует, что под изготовлением Святогором аудио- и видеопродукции сторона обвинения подразумевает его участие в радиоэфирах и телепередачах, дачу им интервью и высказывание своих убеждений относительно этичности убийств бездомных животных.

Суд установил, что Святогор напрямую не фиксировал техническими средствами соответствующие аудио- и видеозаписи, не монтировал их, не записывал на любой носитель информации и не распространял.

"Поэтому суд вынужден не согласиться с выводами стороны обвинения о том, что... Святогор создал аудио- и видеопродукцию, которая пропагандирует культ насилия и жестокости... ", - зачитала фрагмент приговора судья.

"Суд пришел к обоснованному выводу о том, что не доказано, что в действиях обвиняемого Святогора есть состав уголовного преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 300 Уголовного кодекса Украины... В связи с чем суд считает необходимым в силу презумпции невиновности... его оправдать... ", - добавила Голуб.

Кто такой догхантер Святогор

  • Алексей Святогор - адвокат, который взялся уничтожать бездомных собак. С 2011 года против него был открыт ряд уголовных дел. 
  • 8 июня 2018 Святогора, который в то время находился в розыске, задержали в Киеве.
  • По данным зоозащитников, он убил по меньшей мере 3 тысячи собак.
  • Святогора обвиняли в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 300, ч. 3 ст. 300 "Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию" Уголовного кодекса Украины.
  • 11 июня Шевченковский райсуд избрал Святогору меру пресечения в виде содержания под стражей, однако 26 июня Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста.