Адвоката Шария ознакомили с материалами производства / Скриншот

Служба безопасности Украины объявила пророссийского блогера Анатолия Шария в государственный розыск.

Читайте такжеПравоохранители сообщили о подозрении двум руководителям оккупационного режима в КрымуОб этом в комментарии УНИАН сказал пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко.

"25 февраля Анатолий Шарий не явился в СБУ для участия в допросе в качестве подозреваемого. Он объявлен в государственный розыск", - отметил спикер.

Видео дня

По его словам, следователи СБУ ознакомили адвоката Шария Валентина Рыбина с материалами производства, которые служили для сообщения о подозрении его подзащитному.

"Рыбину также вручено ходатайство об избрании меры пресечения Шарию, которое далее будет направлено в суд", - сообщил Дехтяренко.

О дальнейшем ходе данного дела СБУ будет сообщать отдельно.

Подозрение Шарию о госизмене: что известно

  • 16 февраля, стало известно, что Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении государственной измены гражданину Украины Анатолию Шарию.
  • По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере.
  • Подозрение объявлено в рамках уголовного производства по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).
  • Сейчас продолжаются следственные действия, продолжается документирование всех обстоятельств совершения преступления и устанавливаются другие лица, которые способствовали или могут быть причастными к системной противоправной деятельности Шария.