В Киевской области тушат пожары на торфяниках

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

В частности, зафиксировано возгорание залежей торфа в Ирпенской зоне в селе Романовка на площади 0,2 га и вблизи пгт. Гостомель в пройме реки Ирпень - 18 га, вблизи села Демидов Вышгородского района на площади 0,5 га и с. Денисы Переяслав-Хмельницкого района на площади 1,5 га.

Всего на тушении пожаров задействовано 53 человека личного состава, 9 единиц пожарно-спасательной техники, 13 мотопомп и 2 единицы специальной техники.

Видео дня

Читайте такжеВ Днепропетровской области из-за торфяных пожаров и массовых ДТП закрыли дорогуСпасатели напомнили об опасности, которую несут торфяные пожары.

"Торфяные пожары создают опасность провала в прогоревший грунт (прогар) людей и техники. Торф медленно прогорает на всю глубину, которая может достигать 6-8 метров и более. Выгоревшие места опасны провалами домов, машин или людей. Даже после ликвидации пожара, длительное время после выгорания сохраняется высокая температура", - сообщили в ГСЧС.

Также опасность для людей может составлять удушливый смог от горения торфяников, в состав которого входит угарный газ, мелкие взвешенные частицы, бензол и другие продукты горения, которые могут привести к ухудшению здоровья.