В Умань продолжают прибывать паломники / Фото УНИАН

В город Умань Черкасской области по состоянию на 24 сентября на празднование 5775 иудейского нового года Рош-га-Шана приехало 20 тыс. 450 хасидов. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Уманского горисполкома, в Умани зарегистрировались 20 тыс. 450 хасидов, из которых 26 женщин, 1905 детей. Паломники приехали из 9 стран: Израиля, США, Великобритании, Франции, Канады, Германии, Швейцарии, Нидерландов и Бельгии. 

Каждому иностранцу предоставляют памятку о мерах безопасности во время пребывания в Умань. Городской властью Умани, коммунальными, санитарно-эпидемиологическими, медицинскими службами, правоохранительными органами привлекаются необходимые ресурсы, чтобы празднование иудейского нового года прошло на должном уровне. 

Видео дня

Читайте такжеВ Умань едут 35 тысяч хасидов из 25 стран мира

Как сообщал УНИАН, в Умани хасидов-паломников, которые приехали праздновать иудейский новый год Рош-га-Шана 24 сентября, охраняют 421 правоохранитель и 90 спасателей. В прошлом году новый год по иудейскому календарю у могилы цадика Нахмана в Умани встретили почти 30 тыс. паломников из 16 стран, в основном из Израиля. 

Справка УНИАН. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма. Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика Нахмана - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.