Хасиды поставили палатки в нескольких метрах от воды

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе УГСЧС в Черкасской области, в ночь на 23 сентября из-за большого количества осадков возникла угроза подтопления лагеря хасидов-паломников по улице Челюскинцев.

Получив информацию относительно частичного подтопления территории палаточного городка, спасатели сводного отряда УДСНС, обеспечивающие гражданскую защиту на территории компактного проживания хасидов, вместе с инженерной техникой прибыли на место происшествия. Используя мешки с песком и, проложив дренажные канавы, спасатели вместе с обслуживающим персоналом палаточного городка соорудили защитную дамбу и провели водоотведение и откачку воды.

Читайте такжеВ Умани перекрыли улицы и ввели пропускной режим из-за прибытия хасидовКак сообщал УНИАН, в Умани, по состоянию на 23 сентября, на празднование 5775 иудейского нового года Рош-га-Шана 24 сентября уже приехало 10602 хасида-паломника. В Умани в этом году, несмотря на сложную ситуацию в Украине, приедет рекордное количество хасидов - более 35 тыс. паломников из 25 стран. В прошлом году новый год по иудейскому календарю возле могилы цадика Нахмана здесь встретили почти 30 тыс. паломников из 16 стран, преимущественно из Израиля.

Видео дня

Ранее местные СМИ сообщали, что между хасидами и местными общинами возник конфликт из-за незаконно установленного палаточного городка на улице Челюскинцев, однако позже он был успешно решен.

Справка УНИАН. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма. Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бресловского) хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.