В Днепропетровской области готовят дополнительные койки в больницах

В Днепропетровской области в медицинских учреждениях по приказу департамента здравоохранения облгосадминистрации объявили режим повышенной готовности. Об этом сегодня сообщили в профильном департаменте Днепропетровского горсовета, сообщает Радио Свобода.

По его данным, во всех больницах подготовлены дополнительные койки, часть из них, в случае необходимости, будут перепрофилированы.

Читайте такжеВо Львовской области начали проверять бомбоубежища

Видео дня

Отныне медики области круглосуточно должны будут находиться в «зоне дозвона» и в любой момент должны прибыть на работу. Госпитали также проверяют готовность бомбоубежищ к приему людей.

«Амбулатории Днепропетровска работают в обычном режиме. В случае необходимости они перейдут на круглосуточный график работы», - сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровского горсовета.

Читайте такжеОбнародован президентский указ о частичной мобилизации

В области организовали практические занятия по оказанию первой медицинской помощи для волонтеров в различных городах. Научиться проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровотечение, накладывать повязки и оказывать помощь при переломах имеют возможность все желающие.

В дальнейшем обученных добровольцев планируют привлекать к отработке алгоритмов проведения спасательных операций и гуманитарных миссий.