Скриншот карты Google через nashigroshi.org

Сыховский районный суд отклонил иск львовского отдела Западного территориального квартирно-эксплуатационного управления ВСУ до бывшего работника Академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного Руслана Сапеги о признании недействительным ордера на трехкомнатную служебную квартиру на улице Стрыйской, 85 б во Львове, сообщает издание "Наші гроші. Львів".

Руслан Сапига является зятем руководителя Академии сухопутных войск генерала Павла Ткачука. Служебную квартиру, по данным судебного дела, Сапига получил в октябре 2009 года. На тот момент он был и.о. начальника кафедры тылового обеспечения факультета подготовки специалистов по обеспечению войск. Служебную квартиру ему предоставили, поскольку он и его семья проживали в общежитии и нуждались в улучшении жилищных условий.

Читайте такжеПо стопам старшего коллеги: 24-летний прокурор записал на бабушку Porsche Cayenne

Видео дня

Юристы КЭВ не оспаривали право выделении служебной квартиры, но утверждают, что была оказана слишком большая квартира, мол, Руслан Сапига мог претендовать лишь на обеспечением жильем двух лиц, поскольку его жена и одна из дочерей уже были обеспечены жильем, имели квартиру на улице Троллейбусной во Львове.

Представители Руслана Сапеги зато предоставили доказательства того, что его жена и дочь на момент принятия решения о закреплении за ним служебного жилья квартиры не имели.

Это соответствует действительности, поскольку, согласно Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество, Елена Сапига в октябре 2008 года подарила квартиру на улице Троллейбусной своему родному брату Андрею Ткачуку, сыну генерала Ткачука, который в настоящее время работает военным атташе в посольстве Украины в Австрии.

«Поскольку в 2009 году ни один из членов семьи ответчика не был обеспечен жильем, суд приходит к выводу, что ссылка истца на то, что с целью получения спорной квартиры ответчиком была предоставлена недостоверная информация, не соответствует действительности», - говорится в решении Сыховского районного суда.

Кстати, по информации журналистов программы «Схемы», в квартире на Стрыйской, которая стала предметом судебного разбирательства, никто не живет. Во всяком случае так было еще в сентябре 2016 года. Так же никто не живет в квартире на Троллейбусной, которая когда-то принадлежала Елене Сапиге. Кроме того, журналисты выяснили, что в целом семье генерала Ткачука принадлежит немало недвижимости, в частности, по меньшей мере еще одна квартира и дома под Львовом и Тернополем.