dumskaya.net

Как передает корреспондент УНИАН, активисты партии «Свобода», движений «Сокол», «Правый сектор», «Национального Корпуса» и других с факелами в руках прошли от памятника Шевченко в одноименном Центральном парке культуры до памятника Дюку на Приморском бульваре, где состоялось вече.

Читайте такжеВ Киеве националисты проводят факельное шествие ко дню рождения Степана Бандеры

«Мы организовали этот марш, чтобы почтить память путеводителя украинской нации Степана Бандеры. Этот человек как политический, военный и подпольный деятель, до самого конца боролся за Украину», - сказал соорганизатор марша Константин Василец.

Организаторы акции и лидеры одесских патриотические организаций выступили с речами, в которых вспомнили о героях Украины и воинах АТО.

Погибших помянули минутой молчания, а само вече закончили исполнением гимна Украины.

На пути следования по центральным улицам города активисты выкрикивали патриотические лозунги и зажигали шашки. Их сопровождали сотрудники полиции.

Справка УНИАН. Такие мероприятия уже стали традиционными и проходят ежегодно 1 января, в день рождения проводника Организации украинских националистов.

Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН). Под контролем ОУН действовала Украинская повстанческая армия, в годы Второй мировой войны сражавшаяся против советских и немецких войск. Бандера, арестованный немецкими властями в 1941 году, после окончания войны оказался в Западной Германии, где в 1959 году был убит агентом КГБ.

В 2010 году указом президента Виктора Ющенко Бандере было присвоено звание Героя Украины. После смены власти и прихода Виктора Януковича суды отменили это решение на основании того, что Бандера не был гражданином Украины.