Сейчас проект реализуется в наиболее популярных туристических городах / Фото УНИАН

Об этом говорится в обнародованном на правительственном портале распоряжении от 28 декабря 2016 г. № 1068.

В Кабмине напоминают, что пилотный проект по государственной регистрации брака в сокращенные сроки по выбранному заявителями месту был введен с целью апробации европейских стандартов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сейчас он реализуется в наиболее популярных туристических городах – Киеве, Львове, Одессе, Херсоне и на территориях, приближенных к зоне проведения антитеррористической операции – в городах Мариуполе и Северодонецке.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине зарегистрировали уже 200 "быстрых" браков – Минюст

«Услугой по упрощению регистрации брака в этих регионах уже воспользовались более трех тысяч пар, что свидетельствует о большой популярности ее среди потребителей. Упрощенная процедура государственной регистрации брака позволит оценить целесообразность внесения соответствующих изменений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния», - отмечают в Кабмине.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 13 июля 2016 года распоряжением № 502 поддержал предложение Министерства юстиции о запуске пилотного проекта в некоторых населенных пунктах, где можно будет в течение суток зарегистрировать брак.

По обычной процедуре между подачей заявления и регистрацией брака должно пройти не менее месяца.