К спецоперации КОРД привлек начальник Нацполіції в Киеве Андрей Крищенко / facebook.com/anton.gerashchenko.7

Об этом заявил и.о. главы Нацполиции Украины Вадим Троян во время заседания комитета Верховной Рады, передает "Украинская правда".

"Операцию на выделение КОРДа подписывал Крищенко", - сказал он, добавив, что операция проводилась в двух городах: в Киеве и в селе Княжичи.

Также, по словам Трояна, Крищенко определил руководителя операции согласно плану.

Видео дня

"В настоящее время все восемь членов преступной группировки задержаны... и уже три человека арестованы на два месяца", - сказал он.

Троян также сказал, что были задержаны правоохранители, однако отказался назвать их фамилии.

Читайте такжеПолицейская трагедия в Княжичах: эксперты устанавливают, чей выстрел был первым

В то же время заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следователями прокуратуры "уже проведено воспроизведение событий" и изъяты все необходимые для следствия материалы.

"На сегодняшний день достаточно мало времени, чтобы установить все обстоятельства событий. Надо дождаться результатов экспертиз... чтобы уже выдвигать конкретные версии о нарушении теми или иными должностными лицами своих непосредственных обязанностей", - сказал он.

Читайте также"5 убитых и ни одного раненого. Такое происходит только при операциях зачистки": журналист о перестрелке в Княжичах

Как сообщал УНИАН, в ночь на 4 декабря в селе Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Государственной службы охраны и полицией погибли 5 правоохранителей.

Руководство Министерства внутренних дел Украины назначило служебное расследование относительно инцидента. Также прокуратура установит причины и обстоятельства стрельбы.