Онищенко в 7-летнем возрасте стал свидетелем Голодомора / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Онищенко сказал в выступлении во время траурных мероприятий возле Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" в Киеве.

Онищенко в 7-летнем возрасте, проживая в селе в Запорожской области, стал свидетелем Голодомора. Мужчина рассказал, что у его деда, который имел десятерых детей, было вдоволь разной еды. Свидетель утверждает, что его дед не был кулаком, которых задолго до геноцида преследовала советская власть.

Читайте такжеПорошенко напомнил Москве, что Голодомор невозможно вычеркнуть из истории

Видео дня

"Но вдохновитель и организатор голода в Украине доложил Сталину, что нет иного пути усмирить этих украинцев, как организовать голод. Они должны увидеть, как умирают их дети, и они забудут о сопротивлении, и они это сделали", - сказал Онищенко.

Свидетель рассказал, что весной 1933 года, когда уже растаял снег, он видел полумертвых людей, которые ходили по улицам, и тогда родители запретили ему выходить со двора, опасаясь каннибализма. Те люди были больны и измучены, и умирали просто на улицах.

Читайте такжеОбнародованы документы КГБ о репрессиях против украинцев, которые сопротивлялись истреблению Голодомором

И сегодня они не успокоились, они - это Россия, которая там это организовала. Они сегодня, я с Донбасса два года назад, я хорошо знаю, что там проходило, что там происходило за 65 лет жизни... Мы, украинцы, мирные люди, не агрессивные, и я скажу - очень мирные. Мы миримся даже с тем, с чем нельзя мириться", - заявил Онищенко.

По его убеждению, в 2014 году Донбасс сдали "русскому миру".