Субсидианты платят 10% своего совокупного дохода / Фото УНИАН

Об этом в парламенте заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«По состоянию на сегодня средний процент платежа за коммунальные услуги в Украине составляет 9,79% от совокупного месячного дохода каждого домохозяйства, которое получило субсидию», - сказал Рева.

Он также отметил, что среднемесячный доход домохозяйств, получающих субсидии, составляет 1826 грн, при этом средний размер счета за коммунальные услуги равен 1864 грн.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине уже 7 миллионов людей оформили субсидии на комуслуги

«То есть приблизительно получается, что у нас сумма необходимых платежей и сумма доходов – одинаковы. Но люди платят 10% от своего совокупного дохода», - пояснил Рева.

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что домохозяйства, получающие субсидию, будут тратить на оплату коммунальных услуг не более 20% совокупного дохода, а в среднем около 15% дохода.

Также Гройсман отмечал, что расходы государственного бюджета на выплату субсидий для наиболее уязвимых слоев населения составляют порядка 4-6% от общего объема расходных статей.

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, количество получающих субсидию домохозяйств достигнет своего прогнозного максимума в 8,5 млн в отопительном сезоне 2016-2017 годов и начнет постепенно уменьшаться со следующего года благодаря повышению доходов. При этом, по словам Розенко, необходимые расходы на финансирование субсидий могут вырасти в 2017 году до 52 млрд грн.