Фото УНИАН

Как сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины, размер ущерба, нанесенного госпредприятию уголовным правонарушением, в котором его подозревают (ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – «Злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжелые последствия»), составляет 37,2 млн грн.

Читайте такжеКабмин проверит "Электротяжмаш" на фирмы-прокладки в экспортных контрактах

«Сумма залога, которую избрал суд, не соответствует объему причиненного ущерба и, поскольку подозреваемый ведет роскошный образ жизни и имеет в распоряжении немало движимого и недвижимого имущества, не достигает цели применения меры пресечения, определенной Уголовным процессуальным кодексом Украины (ч.1 ст.177)», - подчеркнули в ведомстве.

Видео дня

НАБУ надеется, что Специализированная антикоррупционная прокуратура в пределах своих полномочий использует все предоставленные законодательством возможности для апелляционного обжалования размера залога.

Как напомнили в Бюро, 8 ноября в Харькове детективы НАБУ задержали экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш». Еще одному лицу (руководителю двух коммерческих предприятий, задействованных в схеме завладения государственными средствами) сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины. Досудебное расследование по уголовному производству продолжается.