Фото dpsu.gov.ua

Как сообщил УНИАН старший офицер сектора взаимодействия со СМИ Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Александр Яковенко, 4 сентября в рамках проведения специальных мероприятий по противодействию незаконному перемещению через государственную границу контрафактной продукции пограничники Белгород-Днестровского отряда обнаружили подпольный трубопровод.

Читайте такжеНа Волыни пограничники предотвратили контрабанду крупной партии сигарет в Польшу

Пластиковую трубу диаметром 20 мм и длиной около 100 м пограничники выявили на направлении населенных пунктов Розаливка (Украина) и Старая Андрияшивка (Молдова).

Видео дня

«По предварительным данным, нарушители намеревались использовать подземную коммуникацию для перекачки спирта с территории Молдовы. О факте обнаружения трубопровода пограничники проинформировали молдавских коллег и затем демонтировали его», - отметил Яковенко.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время используются новые технологии для противодействия нарушителям границы. В частности, для выявления в почве на большой глубине проложенных коммуникаций пограничники применяют портативные многоцелевые сканирующие георадары, с помощью которых осуществляют мониторинг границы.