Наши гроши

Это выяснили журналисты Bihus.info. По информации журналистов, машина, которая записана на Марию Юрчик, куплена летом 2015 года и стоит на вторичном рынке $35-40 тыс. (875 тыс. - 1 млн грн.). Между тем, сам Дмитрий Сус задекларировал 350 тыс. грн. В 2013 году Сус заработал в органах прокуратуры только 114 тыс. грн.

Читайте такжеВ НАБУ опровергают изъятие документов Генпрокуратурой, ведомство работает в штатном режиме - заявление

То, что машиной владеет Мария Юрчик 1930 года рождения, свидетельствует ответ из реестра владельцев автотранспортных средств МВД.

Видео дня

Мария Ивановна Юрчик является родственницей (вероятно, бабкой) Дмитрия Суса, который входит в департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики. Один из адресов регистрации Марии Юрчик – это квартира в городе Хмельницкий по ул. Завадского, 5. Эту квартиру указывали как место проживания отец Дмитрия Суса 57-летний Николай Сус, а также 53-летняя Людмила Николаевна Сус (вероятно, мать Дмитрия Суса). Квартира принадлежит ей.

Департамент, в котором работает Дмитрий Сус, назвают «департамент Кононенко-Грановского», по фамилиям депутатов от БПП Игоря Кононенко и Александра Грановского, которым приписывают влияние на это подразделение ГПУ.

12 августа представители этого департамента незаконно задержали и в течение 11 часов без составления протоколов задержания удерживали в нем двух сотрудников оперативно-технического подразделения Национального антикоррупционного бюро. Сотрудники НАБУ на конспиративной квартире рядом с указанным департаментом ГПУ осуществляли наблюдение за прокурорами в рамках нескольких уголовных производств.

Задержанные сотрудники НАБУ сообщили об избиении, угрозах и психологическом давлени. По их словам, в этом участвовал лично Дмитрий Сус. Вернул их ночью к зданию Национального антикоррупционного бюро также лично Дмитрий Сус.

Напомним, ранее представители прокуратуры передали "Украинской правде" фотографии записки, изъятой у сотрудников оперативно-технического управления НАБУ, на которой была указана фамилия Дмитрия Суса и номер Audi Q7. Информация о том, что Дмитрий Сус пользуется этим авто, также ранее появлялась в интернет-СМИ.