УНИАН

Система электронного декларирования для чиновников с завтрашнего дня, как планировалось, не заработает. Дело в том, что сегодня не будет выдан необходимый для ее запуска сертификат. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила народный депутат Надежда Савченко.

Читайте такжеНАПК провело экстренное заседание относительно срыва системы запуска электронного декларирования

"В нашей стране не заработает то, что есть реально для народа. Так уж у нас построено", - заявила депутат.

Видео дня

"Сертификат сегодня не предоставят, это они сказали окончательно, завтра это не заработает. Не знаю, что будет в дальнейшем. Нужно будет выходить на ВР, принимать законы, как то за это бороться, так же само гражданскому обществу, потому что это один из важных факторов для вступления нас и получения нами Шенгенской визы. Нам нужно показать Европе не имитацию борьбы с коррупцией, а реальные результаты. У меня нет миллионов, которые я хочу скрыть, а тот, у которого они есть при власти, будет делать все, чтобы эта система борьбы с коррупцией в Украине не состоялась", - рассказала Савченко.

При этом ранее в НАПК заявили, что электронное декларированиев любом случае заработает с 15 августа.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования.

В сообщении отмечалось, что это было непростое решение, но система защиты информации не соответствует нормативным документам. Кроме того, Госспецсвязи не передали акты завершения опытной эксплуатации, завершения работ по созданию системы защиты и ее протокол предварительных испытаний, что может свидетельствовать о том, что система недоработана.

Недавно президент Украины Петр Порошенко заявлял, что электронное декларирование активов украинских чиновников стартует с 15 августа 2016 года без задержки.