Панов / zp.depo.ua

Евгений Панов - житель Энергодара Запорожской области, служил в отдельном мотопехотном 37-м батальоне ВСУ и выполнял задачи в зоне АТО, передает Громадське.

"Официально Евгений Панов проходил службу в составе батальона. В течение года. Должность и звание называть не имею права. Но он был военнослужащим. Находился в зоне проведения АТО. Выполнял служебные обязанности под Авдеевкой и Мариуполем в составе подразделения. Непосредственно в районе Широкино, Гнутово, Талаковки. Очень опытный, очень серьезный человек. Со своей гражданской позицией. И когда он увольнялся, даже было предложено, чтобы он остался на контракте, но учитывая сложность момента в самом Энергодаре, он принял решение относительно работы на общественном поприще", – сказал комбат Александр Лобас.

По словам комбата, Евгений Панов был демобилизован в августе 2015 года. От контракта отказался, решил остаться волонтером.

Видео дня

Читайте такжеСМИ назвали имя якобы задержанного в Крыму "диверсанта", он оказался активистом "Самообороны" (фото)

«Привозил, когда были просьбы от военнослужащих относительно технических средств обеспечения. По ремонту техники, ремонту средств наблюдения. Последний раз, когда приезжал, это был декабрь 2015 – январь 2016 года. А когда и не мог, люди приезжали от него. То есть мы постоянно поддерживали связь. Мы постоянно сотрудничаем с нашими бывшими и будущими военнослужащими», – пояснил комбат.

По словам Лобаса, он очень удивился, когда узнал о задержании Евгения Панова и том, в чем его подозревают. И пообещал, что военные будут поднимать вопрос о возвращении украинца.

«Даже если российская юстиция однажды признает его виновным, все равно будем требовать его возвращения сюда. Потому что это наш. Наш солдат. И его никто не оставит. И еще скажу: насколько я знаю, он не находился в это время в составе любых военных подразделений, поэтому я допускаю, что это какая-то провокация», – считает Лобас.

Читайте такжеИсчезновение заявленного ФСБ "украинского диверсанта" Панова: брат рассказал подробности

Как сообщал УНИАН, 10 августа в ФСБ России заявили, что предотвратили совершение терактов в оккупированном Крыму на «критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова», которые якобы готовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Также в ФСБ заявили о ликвидации «украинской агентурной сети» и задержания группы «диверсантов».

Как утверждают в российской спецслужбе, «одним из организаторов прекращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, которого также задержали и он дает показания».

Украинская полиция открыла уголовное производство по факту похищения гражданина Украины Панова.