фото УНИАН / УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СНБО, под председательством Турчинова состоялось совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год с участием руководителей всех силовых министерств и ведомств, а также министерства экономики и министерства финансов.

Секретарь СНБО сказал, что, учитывая угрозы, которые стоят перед страной, «мы не можем уменьшить объемы финансирования сектора безопасности и обороны». «Именно поэтому требование Стратегии национальной безопасности в отношении финансирования сектора безопасности и обороны в размере 5% от ВВП должно четко выполняться», - заявил Турчинов.

Кроме того, секретарь СНБО подчеркнул необходимость компенсировать необеспеченные расходы на оборону текущего года «в связи с нерешенным вопросом в парламенте по наполнению Специального фонда за счет арестованных денежных средств окружения Януковича».

Видео дня

Читайте такжеТурчинов: активизация боевых действий на Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке

«Вместе с проектом бюджета на следующий год мы должны отработать Государственный оборонный заказ на 2017 год, отдавая предпочтение современным ракетным комплексам, мощным артиллерийским системам, средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки и т.п.», - сказал Турчинов.

При этом секретарь СНБО отметил, что зарплата военных должна вырасти с учетом инфляции. По его убеждению, необходимо "поддерживать статус профессии военнослужащего как наиболее престижной и важной профессии в стране".