гпу генпрокуратура прокуратура / УНИАН

Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). В ГПУ напомнили, что трагедия произошла 25 июля на территории полигона во время проведения учебных стрельб. Военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, произвели 7 удачных выстрелов, после чего заряжающий осуществил попытку очередного выстрела. Однако из-за нарушения правил обращения с оружием произошел взрыв, вследствие чего погиб один и получили ранения еще 10 военнослужащих.

Читайте такжеВ результате взрыва миномета на полигоне "Широкий лан" погиб военный, еще 8 ранены - Генштаб

Военной прокуратурой Николаевского гарнизона начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса по факту нарушения правил обращения с оружием, приведшего к телесным повреждениям нескольких лиц или смерти потерпевшего. Сейчас проводятся допросы свидетелей, назначены необходимые экспертизы, другие первоочередные следственные действия.

Видео дня

«Предварительно установлено, что во время стрельб использовались мины, 1975 года выпуска, и детонатор, 1960 года выпуска. В связи с этим следствием одной из основных, помимо прочих, рассматривается версия технического несоответствия боеприпасов установленным нормативам», – говорится в сообщении.

ГПУ взяла на контроль ход следствия по факту гибели и ранения военнослужащих на полигоне «Широколановский».

Ранее сообщалось, что в результате взрыва погиб один военнослужащий, еще 8 получили ранения.