Фото ssu.gov.ua

Как сказано в сообщении пресс-службы СБУ, бывшая активистка "антимайдану" недавно вернулась на контролируемую Украиной территорию, успела оформить и получить украинскую пенсию и выплаты как переселенка.

Читайте такжеНа Днепропетровщине задержали мужчину, который вел активную антиукраинскую пропаганду в соцсетях

Правоохранители установили, что жительница Луганска вошла в состав так называемой "народной рады ЛНР" сразу после ее образования, где активно занималась "законотворческой деятельностью".

Видео дня

"По показаниям "депутата", на самом деле "законы" готовили специалисты из России, копируя российские аналоги с незначительными коррективами. Уже в готовом виде тексты передавались "депутатам ЛНР". По ее словам, не все "избранники" даже понимали их содержание, но единодушно голосовали за их принятие", - сказано в сообщении ведомства.

По данным СБУ, женщина разочаровалась в идеалах "луганской государственности" и оставила оккупированную террористами территорию области. Сегодня она считает свое участие в деятельности сепаратистского "парламента" ошибкой и начала активно сотрудничать со следствием.

Женщине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.