Фото УНИАН

Прокуратура Харьковской области передала в суд дело директора вуза-взяточника, который брал деньги за допуск к защите диплома.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление руководителя местной прокуратуры №4 Владимира Куприянова.

"По его данным, в феврале текущего года в прокуратуру обратился студент с заявлением о том, что директор одного из харьковских вузов требует средства за допуск к защите диплома", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВ Одессе задержали декана факультета пищевой академии, требовавшую взятку за сессию

Парень рассказал, что для того, чтобы сдать дипломную работу для дальнейшего ее защиты, необходимо получить подпись от директора института. Однако, когда студент 6-го курса обратился за подписью, руководитель сообщил, что визирует допуск к защите диплома только после наличия квитанции добровольный взнос в фонд выпускников.

Сумма взноса составляла 1 тысяча гривень. Во время осмотра кабинета директора института сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили около 100 квитанций об уплате в фонд.

Прокуратура направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.