Валерий Чалый

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью для "5 канала", сообщает ZN.ua.

По его словам, таким образом Киев компенсирует неготовность Запада открыто поставлять оружие Украине, и приобретет стратегическое преимущество в долгосрочной перспективе. "Мы сейчас говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с Соединенными Штатами в общем производстве оружия, в общих действиях в этом секторе. Это намного важнее, это – стратегическое направление", – отметил Чалый.

Читайте такжеПредоставление Украине Javelin повлечет увеличение военного присутствия РФ на Донбассе – генерал США

По словам посла, Киев сменил свою позицию в вопросах поставки в страну летального оружия, учитывая реакцию американских союзников.

"Официальная позиция Белого дома сейчас – они не говорят о летальном оружии. А мы, откровенно говоря, сейчас, несколько изменили подход. Потому что производить летальное оружие мы можем и в Украине", - подчеркнул дипломат.

С его точки зрения, передача Киеву летального оружия со стороны стран Запада стала бы мощным символическим жестом, однако является, в большей степени, политическим, чем практическим решением.

При этом, Чалый отметил, что сегодня Украина очень остро нуждается в современных оборонительных средствах – БПЛА, защищенных средствах коммуникаций, радарных системах, средствах РЭБ, и прочем.