фото: УНИАН

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Организаторы акции говорят, что флаг, которые они пронесли, является самым большим в мире. Полотнище 6 метров в длину и 39 в ширину, сшитое из 40 мелких флагов, привезли из Турции специально к празднику.

Читайте такжеПорошенко поздравил крымских татар с Днем флага

Видео дня

«Данный большой флаг привезли из Турции, из Анкары. Инициатива принадлежала представителям нашей крымскотатарской диаспоры. Они пошили данный флаг, прислали его. Кроме того, ее представители есть здесь. Они приехали в Киев», – рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Во главе колонны шел лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

«Крымскотатарский флаг – это сейчас символ сопротивления оккупации, причем не только для крымских татар, но и для всех национальностей, которые борются за освобождение Крыма. Одновременно он сейчас символ консолидации украинского народа с крымскотатарским сообществом в борьбе за освобождение Крыма», – отметил Мустафа Джемилев.

Читайте такжеООН: в оккупированном Крыму подавляются взгляды крымских татар

К акции также присоединились глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, крымчанин и бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар. Среди участников шествия были крымские татары, которые приехали из Крыма, а также из Львова, Анкары, Стамбула.

На Майдане Независимости шествие переросло в митинг с концертом, который начался с исполнения гимна Украины и крымскотатарского народа.

Как сообщал УНИАН, на Майдане Незалежности в Киеве в рамках кампании LetMyPeopleGo состоялась акция в поддержку 14 крымскотатарских политзаключенных, обвиняемых оккупационными властями в терроризме. Всего в акции приняли участие более 100 человек. Организаторы держали плакаты с надписями: «Свободу политическим узникам Кремля!» и «Быть крымским мусульманином – это не преступление».