Фото uk.wikipedia.org

Как передает корреспондент УНИАН, утром на территории солдатских захоронений “Марсово поле” на улице Мечникова состоялась панихида по погибшим во время войны. В панихиде приняли участие около 100 участников городской организации ветеранов войны.

По случаю торжественных мероприятий здесь был зажжен Вечный Огонь, а охрану общественного порядка на территории захоронений и прилегающих улицах обеспечивали около тысячи правоохранителей. Взрывотехники и кинологи перед началом мероприятий провели обследование территории.

Читайте такжеВ Харькове во время возложения цветов к Мемориалу Славы произошли столкновения

Видео дня

После завершения мемориальных мероприятий в. и. о. начальника Главного управления Национальной полиции Украины во Львовской области Дмитрий Загария сообщил, что сегодня на территории города и населенных пунктов области состоялись мероприятия к Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне и Дню примирения. Охрану общественного порядка обеспечивали 2500 сотрудников Национальной полиции Украины. На данный момент все мероприятия завершены, нарушений общественного порядка не зафиксировано. “Все мероприятия во Львове и области прошли спокойно, провокаций не допущено”, - отметил Загария.

Читайте такжеВ Одессе развернули красные флаги, полиция задержала семерых человек

Вместе с тем глава Национальной полиции области проинформировал во время брифинга, что сегодня около 11.00 в центре Львова на площади Маланюка группа неизвестных лиц в балаклавах выражали намерение в рамках декоммунизации снести памятник советскому писателю Степану Тудору. Они подошли к памятнику, который охранялся сотрудниками полиции, и пытались повредить бетонное подножье монумента. На место прибыло спецподразделение полиции, поскольку молодые люди пытались оказать сопротивление работникам полиции. После чего люди в балаклавах покинули место происшествия, двое человек за сопротивление работникам полиции, а это львовяне 85-го, 86-го годов рождения, были задержаны и доставлены в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств происшествия.

“Попытка устроить провокацию молодчикам не удалась, сейчас мы устанавливаем лиц, причастных к этой акции, целью которой была провокация. В настоящее время уже в городе все спокойно”, - сказал Загария.