армія солдати всу збройні / upogau.org

Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA военный эксперт, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

"Это зависит от ситуации на фронте. Поскольку количество контрактников увеличилось, это дает меньшую потребность в мобилизации. Если же ситуация на фронте ухудшится, будет объявлена очередная волна мобилизации", — считает он.

В то же время, по словам Згурца, "следует понимать, что мобилизация — это просто увеличение количества личного состава ВСУ".

Видео дня

При этом он дал советы, как сделать мобилизационный процесс более качественным.

Читайте такжеСМИ рассказали, поможет ли контрактная служба избежать очередной волны мобилизации в Украине

"В нашем случае количество не переходит в качество автоматически. Качество строится на тренировках и подготовке. Поэтому, во-первых, желательно привлекать на контракт людей, которые были мобилизованы в первых волнах. В любом случае, эффективное ведение боевых действий возможно мотивированными и умелыми людьми. Костяк армии надо создавать из контрактников. Второе: мобилизация должна быть привязана к развитию отрядов территориальной обороны. В таких отрядах люди должны проходить предварительную подготовку, чтобы мы не повторили ситуацию первой и второй волн мобилизации, когда мобилизовали людей, которые не понимали и не были готовы к тому аду, в который они попали", — добавил Згурец.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо новой волны мобилизации украинским военнослужащим увеличат денежное обеспечение.