Науковці сигналізують про катастрофічний стан в освітянській галузі / Фото УНИАН

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи с представителями научных кругов, которые пришли 19 апреля под стены Верховной Рады с требованием выделить средства на финансирование науки, сообщили УНИАН в пресс-службе ВРУ.

Ученые требовали выполнить нормы закона "О научной и научно-технической деятельности", принятого парламентом в прошлом году, и передали свои требования о катастрофическом положении в сфере образования председателю парламента.

"Это не фантастические вещи. Но нужно уже нарабатывать предложения на 2017 год", - сказал Парубий.

Видео дня

Отмечается, что, согласно этому закону, финансирование науки должно составлять 1.7% от ВВП. На данный момент в бюджете страны на это направление выделено только 0.2%, что делает невозможным оплату труда молодым ученым и повлечет прекращение финансирования научных программ.

Читайте такжеУченые призывают депутатов не голосовать за законопроект о научной и научно-технической деятельности, разработанный МОН - академик Семиноженко

В частности, министр науки и образования Украины Лилия Гриневич отметила, что на сегодняшний день "кризисно необходимые 610 млн грн на все академии для дофинансирования задолженности по выплатам по зарплате", поэтому срочно нужно внести изменения в государственный бюджет Украины. Сейчас, по ее словам, в ведомстве проводится аудит относительно определения важнейших его направлений деятельности.

Парубий пообещал митингующим, которые перекрывали движение по вул.Грушевского, организовать встречу ученых с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.