REUTERS

После сообщений о том, что в Польше могут снести около 500 советских памятников, глава оккупационной "власти" Крыма Сергей Аксенов заявил, что готов принять их на территории полуострова. Об этом сообщает пресс-служба "правительства" Крыма.

Читайте такжеВо время "прямой линии" с россиянами Путина попросят лично заняться "наведением порядка" в оккупированном Крыму

"Крымчане свято хранят память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы готовы принять и установить на территории полуострова памятники советским солдатам – освободителям Польши, которым нет места на освобождённой ими земле. Просим МИД России оказать содействие в решении этого вопроса", – заявил Аксенов.

Видео дня

Ранее сообщалось, что Институт национальной памяти (IPN) Польши предлагает снести около 500 советских памятников в стране.

Российский МИД резко отреагировал на такую инициативу и выразил надежду, что Польша откажется от этих планов.

Польский МИД отметил, что государство обеспечивает охрану кладбищ, где похоронены советские солдаты, и поэтому заявления о "войне памятников" не имеют ничего общего с реальностью.

В то же время, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Польши, соглашение 1994 года не охватывает так называемые символические памятники, которые находятся не на месте захоронений солдат, а являются исключительно символами советского господства.

Читайте такжеПольский сейм обязал местную власть декоммунизировать названия улиц

"На территории Польши находится несколько сотен таких памятников, расположенных за пределами кладбищ. Согласно польскому законодательству, они остаются в ведении местных муниципальных властей. Действия местной власти относительно этих памятников полностью соответствуют польскому и международному законодательству и не нарушают Соглашения между правительством РП и правительством РФ", - резюмировали в польском МИД.