Сенцов и Кольченко / twitter.com/antony_mon

Пленники согласились пройти юридическую процедуру передачи осужденных лиц из России в Украину, которая может затянуться до года, передает ТСН.

Как сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов, такая процедура предусмотрена европейской конвенцией.

"Мы получили первый ответ от РФ о том, что они приняли наше заявление к рассмотрению, что они проверяют все обстоятельства дела и дадут нам ответ, как только будут иметь определенные данные. Мы просили ускорить их рассмотрение этих дел", - сообщил Петухов.

Видео дня

Согласно процедуре, незаконно осужденные украинцы соглашаются с вердиктом российских судей. Хотя о признании ими вины речь не идет.

Соответствующим правом на возвращение домой уже воспользовался арестованный сын лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Но Хайсеру Джемилеву Россия отказала без объяснения причин.

Читайте такжеЯкутский омбудсмен заявил, что условия содержания в российской колонии устраивают Сенцова

Относительно новых дел еще четырех наших политзаключенных, то сейчас российская сторона ответила, что их документы на этапе рассмотрения.

"Вопрос о признании вины Кольченко или Сенцова нет. Вину признавать никто не будет никогда. Этого от них не требуют. Зачем они должны вмешиваться в процедуру, что должна произойти между двумя государствами. Две стороны договариваются относительно физического лица. Физическое лицо могут только спросить, согласно ли оно на то, чтобы его передали", - объясняет адвокат Сенцова-Кольченко Дмитрий Динзе.

Напомним, 30 марта Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 25 марта 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".