Грабовского могли похитить / facebook.com/novakachovka

У следствия есть несколько версий исчезновения адвоката российского диверсанта Александра Александрова Юрия Грабовского.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Читайте такжеАдвокат Ерофеева заявила, что ей и пропавшему без вести защитнику Александрова угрожали

Видео дня

При этом, по его словам, больше всего доказательств собрано по инсценировке похищения адвоката.

Как рассказал Матиос, "5 марта Грабовский по частному делу выехал в Одессу, где отдыхал в одном из ресторанов со своими недавними знакомыми. Им он сообщил, что вынужден пойти на нежелательную встречу. Сказал, что вскоре вернется. После этого он пошел на встречу и не вернулся. Мобильный телефон его был выключен".

По словам прокурора, следствие установило, где было сделано последнее фото Грабовского - это квартира, в которой уже проведен обыск.

Как сообщил Матиос, был установлен и опознан человек, снявший 5 марта все деньги, которые были по лимиту на банковской карточке Грабовского. Этот человек и его сообщники силой доставили Грабовского в Киев, где забрали из его сейфа на его рабочем месте крупную сумму денег.

Кроме того, Матиос отметил, что задержан человек, который за денежное вознаграждение ездил в Египет и публиковал оттуда на странице Грабовского в соцсети фото от его имени. "Этот человек выехал в Египет и от имени Грабовского, и по указаниям, которые ему давали другие люди, с помощью мобильного телефона Грабовского загружал фотографии и делал сообщения от имени Грабовского", - сказал он.

Также следствие установило, что именно этот человек снял деньги с карточки Грабовского в Одессе.

Как сказал Матиос, этот подозреваемый по решению Печерского райсуда Киева арестован и дает показания.

Кроме того, он сообщил, что к исчезновению Грабовского причастна группа людей с достаточно широкой географией происхождения. "Мы можем говорить о заранее спланированной ситуации, когда Грабовский выехал в Одессу добровольно, где исчез. Найдены его гражданский и заграничный паспорта, поэтому нельзя говорить, что он уехал за границу. Мы надеемся на то, что он жив. География лиц, причастных к его исчезновению, достаточно широкая. Это Киевская область, это Полтавская область, Западная Украина", - сказал Матиос.

Он сообщил, что последним, кто видел Грабовского, был помощник его коллеги - адвоката Оксаны Соколовской, однако этот человек не хочет сотрудничать со следствием, участвовать в следственных действиях. "Последний, кто видел Грабовского и может предоставить показания, - один из помощников Соколовской, но он ни вчера, ни сегодня не явился на следственные действия, сославшись на невозможность прибыть на них", - заявил прокурор.

Как сообщал УНИАН, 16 мая 2015 года силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских диверсантов - капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. 10 февраля этого года суд продлил их арест до 9 апреля.

10 марта стало известно об исчезновении Грабовского, который жил в гостинице в Одессе. Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Национальная ассоциация адвокатов Украины заявила, что с Грабовским нет никакой связи с 7 марта.

Читайте такжеАдвокат одного из ГРУшников мог покинуть Украину

На странице Грабовского в Facebook 9 марта появилась запись, в котором он отметил, что не по своей воле уехал из Украины. Однако коллеги адвоката заявили, что такое поведение не свойственно для Грабовского.

20 марта Матиос в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что в аэропорту «Одесса» задержан один из подозреваемых в похищении Грабовского. По его словам, задержанный - гражданин Украины - признался в том, что к похищению Грабовского причастны спецслужбы РФ. «Эту операцию спланировали бывшие украинцы, а также спецслужбы Российской Федерации для создания картинки для Russia Today именно во время заключительной стадии судебного разбирательства по ГРУшникам - гражданам и военнослужащим Российской Федерации», - сказал Матиос. Матиос акцентировал, что на спецоперацию по похищению адвоката российская сторона направила «десятки тысяч долларов», в том числе, на обеспечение злоумышленников поддельными документами.