фото: vesti.dp.ua

Приборы шведского производства приобрели за счет бюджета, сообщает 5 канал.

Оборудование уже работает в реанимации для новорожденных, компенсируя пациентам весом около килограмма дыхательную недостаточность. Медики говорят: срок пребывания на искусственной вентиляции малышей теперь сократится на 2-3 суток. Только в этой больнице в такой помощи ежегодно нуждаются более двухсот новорожденных.

Заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии Днепропетровской областной детской больницы Денис Сурков объяснил преимущества нового аппарата так: "Ребенок спит - аппарат его дышит, если ребенок будет просыпаться, захочет дышать с другой частотой, с другими интервалами, с другой величиной вдоха - он будет дышать именно так, как этот ребенок хочет. Поэтому мы не тратим лекарственные препараты для медикаментозного сна, поэтому мы избегаем осложнений при искусственной вентиляции легких".

Видео дня

Читайте такжеУ нас нет денег на «Больницу будущего» – Квиташвили

В свою очередь, директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Будяк пообещала: в этом году планируется закупка оборудования в область более чем на 150 млн гривен, поэтому "будет еще много новинок".