REUTERS

Об этом говорится в расследовании международной группы Bellingcat, которая занимается поиском данных из открытых источников.

Читайте такжеBellingcat опроверг российскую версию о сбившем МН17 украинском "Буке"

По данным экспертов, подтверждением этой версии является тот факт, что ЗРК "Бук" находился в сопровождении машин, которые ранее были замечены в колоннах машин боевиков.

Видео дня

Согласно данным расследования, что на фотографии Paris Match за несколько часов до катастрофы запечатлена установка в сопровождении серой Toyota RAV4 рестайлинга 2010 года с нестандартным спойлером на крыше и запасным колесом сзади.

bellingcat.com

Вместе с тем, на другой фотографии, которая была сделана на следующей день после катастрофы МН17, рядом с ЗРК запечатлен внедорожник УАЗ-469. Примечательной особенностью УАЗа являются белые квадраты, которые видны на пассажирской и водительской дверях.

bellingcat.com

"Корреспондент BBC разговаривал со свидетелем (из Снежного или Тореза), видевшим "Бук" в день трагедии. Свидетель сообщил, что "офицер в военном джипе, сопровождавшем "Бук", говорил с московским акцентом", - отмечают эксперты, при этом добавляя, что "военным джипом" и был тот самый УАЗик.

bellingcat.com

Обе эти машины были запечатлены 15 июля, за 2 дня до катастрофы в составе колонны боевиков.

В расследовании утверждают, что это одни и те же автомобили. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что установка "Град" принадлежала боевикам или России.

Читайте такжеВ Bellingcat пока не уверены в виновности всех 20 военных РФ, внесенных в список по катастрофе MH17

"Эта связь еще раз подтверждает подлинность видео и фотографий "Бука" 17 июля 2014 года, а также то, что самоходная огневая установка "Бук", замеченная на востоке Украины, находилась под контролем России или сепаратистов", - отмечают эксперты.