Фото УНИАН

Об этом сообщает сайт главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании улиц в населенных пунктах области в рамках декоммунизации.

"Масса прокоммунистических улиц на Закарпатье так и остались не переименованными местными органами власти, хотя на это законом "о декоммунизации" отводилось полгода" - заявил он.

Видео дня

Москаль отметил, что с 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли к председателю ОГА.

"Улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, выдающихся венгерских и румынских деятелей литературы и искусства, а также участника The Beatles Джона Леннона я изменил на свое усмотрение", - добавил он.

Согласно распоряжению Москаля, улицу Октябрьскую в с.Калины Тячевского района переименовали на улицу Эдмунда Бачинского (общественно-политический деятель Подкарпатской Руси).

Читайте такжеНа Сумщине в рамках декоммунизации переименовали более 2,5 тысяч улиц и площадей

Улицу Калинина в с.Калины Тячевского района переименовали на улицу Калиновую.

Улицу Комсомольскую в с.Калины Тячевского района переименована на улицу Федора Корятовича (литовско-подольский князь, который в 14 веке переехал в Закарпатье и оказал огромное влияние на политическую и культурную жизнь края).

Улицу Октябрьскую в Солотвино Тячевского района переименовали на улицу Шимона Голлоши (выдающийся венгерский живописец 19 - 20 века, определенный период жизни проживал в этом крае).

Улицу Пионерскую в Солотвино Тячевского района переименовали на улицу Александри (выдающийся румынский писатель 19 века).

Читайте такжеВ Кременчуге "декоммунизировали" 114 советских улиц

Улица Октябрьскую в с.Турья-Быстрая Перечинского района переименована на улицу Турьянскую.

Улица Советскую в с.Бабичи Мукачевского района переименована на улицу Покутянську.

Читайте такжеВ Украине демонтировано более 800 памятников Ленину

Как сообщал УНИАН, ранее Москаль заявил, что если коммунистические названия в регионе не переименуют местные председатели в рамках второго этапа декоммунизации, он сам, когда к нему перейдет это право с 22 февраля, сделает это так, что людям станет стыдно там жить.