Херсонес / Фото УНИАН

ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) отказалась признать, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России, аннексировавшей украинский Крым, пишет Росбалт.

"На сегодняшний день не признает, - сказала постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. - Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса".

Читайте такжеВ оккупированном Севастополе хотят поставить памятник Сталину

Видео дня

Митрофанова напомнила, что Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит ей, никакие российские законы там не действуют.

В ходе видеомоста Москва-Париж постпред ЮНЕСКО заявила, что с переходом под так называемую "юрисдикцию" России, которая оккупировала украинский Крым, заповедник получил деньги и там проводится реставрация. Кроме того, директор "Херсонеса" регулярно направляет международной организации отчеты.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее МИД Украины предостерег российскую сторону от проведения строительных работ на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму. "Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий, призвало к необходимости соблюдения международного права", — говорилось в заявлении ведомства.

Читайте такжеВ центре оккупированного Севастополя разрушается одна из главных достопримечательностей (фото)

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».