УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на круглом столе на тему: «Статус Донбасса: украинцы имеют общее видение будущего временно оккупированных территорий и основные сценарии дальнейших событий и стратегии действий».

«Фактически на сегодняшний день мы должны осознать и признаться себе в том, что существует огромная проблема, и нам нужна четкая стратегия выхода из кризиса, перед которой стоит вся страна. Без широкого, общественного обсуждения этого достичь невозможно», - сказал Ткаченко.

По его словам, сегодня Украина фактически находится в фарватере идей и предложений, которые выдвигает Россия и западные партнеры Украины. «Фактически история, связанная с выполнением Минского протокола, это история, когда существует одна дата - дата принятия изменений в Конституцию, которые вынуждены будут приниматься без учета не только широкого общественного обсуждения в виде, например, Конституционной ассамблеи, но и без учета интересов большинства населения Украины», - сказал Ткаченко.

Видео дня

Читайте такжеКиев пригласит членов Совбеза ООН съездить на восток Украины

Он считает необходимым проведение референдума относительно рычагов влияния на переговорах с Россией и Западом. «Если Ципрас (премьер-министр Греции Алексис Ципрас - УНИАН) может проводить референдум по поводу долгов, если Голландия может проводить референдум по поводу самолета, мы должны проводить такой референдум», - сказал Ткаченко.

Читайте такжеАктивисты призывают провести общественные обсуждения конституционных изменений по децентрализации

По его словам, необходимо также созвать Конституционную ассамблею для того, чтобы, учитывая все точки зрения, определить дальнейшие шаги Украины в отношении Донбасса. «Я не очень верю в то, что Донбасс можно будет интегрировать в Украину с точки зрения разных ценностей, разных наших видений будущего в ближайшее время и исходил бы из долгосрочной стратегии», - сказал он.