Грипп / Фото УНИАН

В Харьковской области с начала эпидемического сезона число умерших от гриппа увеличилось до 16 человек.

Как сообщили УНИАН в главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области, в течение последней недели от гриппа в области умерли 5 человек.

Читайте такжеВ Украине зарегистрированы уже 220 смертей от гриппа – Минздрав

Видео дня

По сведениям СЭС, с 1 по 7 февраля 4 летальных случая от гриппа зарегистрированы в городе Харькове и 1 случай – в Сахновщинском районе.

При этом в течение данного периода заболеваемость гриппом в области снизилась на 19,1% - до более 6,5 тыс. новых заболевших.

"На прошлой неделе снизилось на 27,7% количество обращений за медицинской помощью по сравнению с предыдущей неделей, в том числе среди детского населения на 29,1%", - добавили в СЭС.

По сведениям медиков, заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по Харьковской области ниже эпидемического порога на 49%, уровень эпидпорогов в городах и районах области также не превышен. Высокие уровни заболеваемости регистрировались в Барвенковском и Лозовском районах.

Читайте такжеВ Киеве от гриппа умер уже 41 человек - СЭС

С диагностической целью за 5 недель методом ПЦР обследовано 39 человек, у 8 человек выявлены положительные результаты - вирус гриппа А (Н1N1)sw и вирус гриппа А нетипичный – у 1 человека.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 1 февраля в Харьковской области от гриппа с начала эпидемического периода умерли 11 человек.