расстрел майдан небесная сотня / Фото УНИАН

Как сообщает пресс-служба президента, Петр Порошенко принял доклад председателя СБУ Василия Грицака и генерального прокурора Виктора Шокина о нововыявленных важных обстоятельствах в следствии по расследованию преступлений против участников Революции Достоинства на Майдане.

Грицак и Шокин отметили, что найдено оружие, из которого убивали Героев Майдана.

Глава СБУ доложил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов, службой был предпринят ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера.

Видео дня

Читайте такжеПротив активистов Евромайдана 18 февраля 2014 года было задействовано более тысячи "титушек" - ГПУ

По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

«С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого – один ствол 12 калибра охотничьего гладкоствольного оружия», – сообщил Грицак.

Глава СБУ также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру и МВД.

Читайте такжеМать погибшего: память о Небесной Сотне никому не нужна (видео)

«Следствием доказано полностью и бесспорно, что из этого оружия убивали майдановцев», - отметил в свою очередь Шокин.

Он пообещал в ближайшее время проинформировать, в каких конкретно случаях оно использовалась.