Координатор блокады Ленур Ислямов назвал обыски ФСБ

Об этом заявил глава штаба акции Ленур Ислямов, передает "Крым.Реалии".

«Мы никуда с админграницы не уходили, мы мониторим ситуацию каждый день, наши люди остаются на важных объектах там. Поэтому, если произойдет такая зрада, как отмена постановления правительства о блокаде Крыма, мы будем готовы оперативно реагировать и блокировать все снова своими силами», - заявил он.

«Те, кто называют себя правозащитниками, подобными исками способствуют нашему общему врагу, такие иски - это зрада Украины и интересов крымчан», - добавил Ислямов.

Видео дня

Накануне сообщалось, что общественная организация «Правозащитная группа 20 февраля» подала иск в суд об отмене постановления Кабинета министров Украины № 1035, которым введен запрет на поставки украинских товаров с материковой части в Крым и обратно.

Читайте такжеВ Нацгвардии прокомментировали возможность вхождения в ее состав батальона "Крым"

Истцы требуют в суде признать противоправным и отменить постановление Кабмина Украины от 16 декабря № 1035 «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) из временно оккупированной территории на другую территорию Украину и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию». Они также просят истребовать в правительстве все документы, на основании которых было принято данное постановление.

Читайте такжеВ Меджлисе заявили о массовых обысках крымских татар на оккупированном полуострове

Правозащитники требуют остановить действие данного постановления в связи с тем, что оно «может нанести ущерб конституционным и гражданским правам граждан, которые невозможно будет восстановить в случае действия документа».

Рассмотрение иска состоится в Окружном административном суде Киева 3 февраля.

Читайте такжеМиссия Совета Европы кардинально переформатировала предложенную оккупантами программу в Крыму - Чубаров

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 16 декабря запретил провозить товары через административную границу с Крымом. Согласно постановлению, исключение составляют только личные вещи граждан и социально значимые продукты питания, суммарная стоимость которых не превышает 10 тыс. грн, а суммарный вес - не более 50 кг на одного человека.