упц онуфрий / fotolitopys.in.ua

Как сообщает центр информации УПЦ, об этом рассказал предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем докладе во время заседания Собора епископов УПЦ, которое состоялось 29 января в Киево-Печерской лавре.

«Украинская православная церковь является крупнейшей по количественным показателям организацией в Украине, объединяет синодальные учреждения, епархии, благочиния, приходы, монастыри, духовные учебные заведения, братства, сестричества и миссии. В Украинской православной церкви продолжает наблюдаться положительная тенденция количественного и качественного роста», - говорится в докладе митрополита.

В частности, на 7 человек до 90 человек увеличилось число архиереев, из них 53 - епархиальные архиереи, 29 - викарные архиереи, а 8 архиереев находятся на покое.

Видео дня

На приходах совершают свое служение 11 976 священнослужителей.

Читайте такжеВ Украинской православной церкви избрали нового викарного епископа для Крымской епархии

Во всех епархиях Украинской православной церкви активно представлена монашеская жизнь. На сегодня в УПЦ вместе со ставропигийными монастырями насчитывается 247 обителей, из которых 129 мужских и 118 женских. Монашеское послушание в обителях несут 1603 монахов и 2515 монахинь.

Также сообщается, что произошла реорганизация некоторых синодальных учреждений УПЦ. В межсоборный период их количество уменьшилось на 2 и сегодня составляет 26.

За отчетный период бралось время от проведения последнего Собора епископов УПЦ, который состоялся 13 августа 2014 года, до Собора епископов УПЦ 29 января 2016 года.