expres.ua

На сайте, где регистрируются для подачи документов, указано, что все эти услуги украинцам вроде бы предоставляет компания "VFS Global Services", говорится в расследовании "Экспресс".

Однако, отмечает издание, в глаза бросается то, что на сайте регистрации - ни физического адреса этой компании - ни в Украине, где она вроде бы действует и обслуживает людей, ни даже за рубежом.

"VFS Global Services" предоставляет визовые услуги в 124 странах мира за последние десять лет. А основатель этой компании - швейцарская компания "Kuoni Group", акции которой торгуются на фондовой бирже.

Видео дня

Как выяснилось в ходе расследования, юридически "VFS Global" не действует в Украине, зато под этой торговой маркой визовые услуги оказывает частное предприятие "Визовый Сервис Центр". А конечным бенефициаром украинского ЧП является вовсе не "VFS Global Services", а через сложную и непрозрачную структуру собственности - компания в одном из оффшоров на карибском острове Кюрасао.

Читайте такжеПольша почти вдвое увеличила выдачу национальных виз для украинцев

Кроме того, из официальных реестров следует, что единственным конечным владельцем ЧП "Визовый Сервис Центр", а также предприятия на карибском острове Кюрасао является латвийский гражданин российского происхождения Юрійс Байковс, который проживает в Риге.

Когда журналисты издания обратились к Байковсу, он не опроверг связь с компанией, однако сказал, что на подробные вопросы отвечать только после письменного обращения.

Как заявлял в декабре еврокомиссар по миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, Еврокомиссия в начале 2016 года предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз.