REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал по видеосвязи из Вены во время круглого стола "Украина в приоритетах председательства Германии в ОБСЕ в 2016 году", организованного Фондом Конрада Аденауэра и Украинским независимым центром политических исследований.

Читайте такжеРазведка передала миссии ОБСЕ информацию о запрещенном вооружении в некоторых районах Донбасса

"Наибольшими вызовами для миссии в настоящий момент является вопрос безопасности. Ситуация остается непредсказуемой, очень изменчивой, и наши наблюдатели неоднократно попадали, и даже в этом году, под прямой огонь, когда они работают на линии соприкосновения", - заявил Хуг.

Видео дня

Читайте такжеБоевики прячут запрещенное вооружение в оккупированном Терновом - ОБСЕ

По словам Хуга, несмотря на это, миссия и в дальнейшем заинтересована в расширении наблюдения географически и увеличение количества наблюдателей до 800 человек до конца текущего мандата - конца марта 2016 года.

Также он напомнил о проблемах со свободой передвижения на Донбассе.

"Мы сказали очень четко всем сторонам, что чем больше мы ограничены в нашей свободе передвижения, тем меньше мы можем документировать и фиксировать выполнение сторонами обязательств согласно Минским соглашениям. Чем меньше мы можем это делать, тем меньше мы можем доверять (сторонам)", - заявил Хуг.