REUTERS

Как сообщает Славянское отделение полиции, 31-летний житель города, который присоединился в 2014 году к боевикам, осознал свою ошибку и обратился к полицейским с заявлением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях "ДНР", признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию. В будущем, согласно закону, это может стать поводом для освобождения мужчины от уголовной ответственности.

Читайте такжеВ Славянске и Краматорске новая полиция должна начать работу в апреле, а в Мариуполе - в мае

Полицейские выяснили, что в день захвата административных зданий в Славянске мужчина пришел в отделение милиции и вместе с захватчиками начал сооружать баррикады вокруг горотделения, а позже и в других районах города.

Видео дня

Также фигурант «нес службу» на посту в районе Краеведческого музея.

После освобождения города от оккупации мужчина сбежал в Харьков, откуда через неделю переехал в РФ в поисках работы. После долгих скитаний мужчина решил вернуться к нормальной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

Против участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, что во время пребывания в рядах «ДНР» человек не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано. После этого подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.