Фото УНИАН

Киевская область первой среди украинских регионов на районном уровне присоединилась к проекту Министерства юстиции по выдаче свидетельств о рождении прямо в роддомах.

Об этом сегодня во время запуска проекта в Броварском роддоме сообщил Министр юстиции Павел Петренко.

"Сегодня Киевская область присоединилась к нашему пилотному проекту по выдаче свидетельств о рождении в родильных домах. В роддоме работает фронт-офис Министерства юстиции, специалисты которого в течение 24 часов после подачи документов выдают свидетельство о рождении. В режиме онлайн эта информация вносится в реестр, поэтому наши мамы выписываются из родильных домов уже с первым документом своего малыша", - отметил глава Минюста.

Видео дня

Читайте такжеПетренко: Онлайн-услугой регистрации брака воспользовались 2 тысячи пар

По его словам, в настоящее время услуга предоставляется во всех областных центрах, а фронт-офисы Минюста работают в 39 медицинских учреждениях. Роддом в Броварах стал юбилейным – сороковым в этом списке. Всего с момента запуска пилотного проекта почти 5 000 новорожденных получили свидетельство в родильных без очередей и без коррупции.

Фото УНИАН

"Наша задача на следующий год переместиться на районный уровень, чтобы родители, которые рожают в районных больницах также получали удобный сервис", - подчеркнул Министр юстиции.

Он также сообщил, что при активной позиции представителей органов власти на местах, уже к концу следующего года услуга по выдачи свидетельств о рождении на месте должна заработать во всех районных родильных домах.

"Мы готовы технически к этому. Минюст может в каждом районном роддоме открыть фронт-офис, где будет работать сотрудник с доступом к реестру", - отметил Павел Петренко.

Читайте такжеВ Украине появится 7000 миниофисов по предоставлению качественных админуслуг - Петренко

Сегодня первые 7 малышей, которые родились накануне в роддоме Броваров, получили свидетельства о рождении в медучреждении. Среди малышей была даже одна двойня.