youtube.com

Как сообщает пресс-центр СБУ, террорист при себе имел оружие – автомат Калашникова с подствольным гранатометом и прибор ночного видения.

Мужчина 1989 года рождения, проживающий в Торезе (Донецкая область), рассказал, что в июле 2014 года присоединился к сепаратистам, став членом террористической группировки "Оплот".

Читайте такжеНа Донетчине боевик "Оплота" по кличке "Бейбик" получил 8 лет тюрьмы

По его словам, в лагере одновременно готовили к 400-500 боевиков (граждан России и Украины), которые затем принимали участие в боевых действиях на временно оккупированных территориях.

Боевик выезжал в Россию, где прошел специальную артиллерийскую подготовку под руководством кадровых офицеров Вооруженных сил РФ на полигоне близ Ростова-на-Дону.

Также он рассказал, что при возвращении на территорию, подконтрольную "ДНР", его группа была обстреляна так называемым "казаками", и из группы осталось в живых только 7 человек. Сам задержанный из-за тяжелого ранения стал непригодным к боевым действиям, но был оставлен в качестве инструктора и снова послан на "обучение" в Ростов-на-Дону, после чего занимался "обучением" боевиков в Снежном (Донецкая область).

Читайте такжеВ Донецкой области корректировщицу "ДНР" посадили на 8,5 лет

Задержанный особо подчеркнул, что кадровые офицеры армии Российской Федерации являются советниками при боевых группировках террористов.

Террорист заявил, что раскаивается, извинился перед народом Украины за свои действия и призвал других боевиков "ДНР" сложить оружие и сдаться украинским правоохранительным органам.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

sbu.gov.ua